Logi · Insulinresistenz managen
Logi scannt Ihre Mahlzeiten, berechnet die glykämische Last in Echtzeit und zeigt genau, wie jede Zutat Ihren Blutzucker beeinflusst.
Weiter im Browser →
Salzcracker hat einen glykämischen Index von 72, was es als Lebensmittel mit hochem GI einstuft. Mit einer glykämischen Last von 54 pro 100g hat es einen erheblichenen Einfluss auf den Blutzucker.
Im Vergleich zu anderen grains liegt Salzcracker unter den höchsten beim glykämischen Index.
Salzcracker kann schnelle Blutzuckerspitzen verursachen und sollte in kleinen Portionen verzehrt werden.
Warum diese Bewertung?
| Kalorien | 430 kcal |
| Kohlenhydrate | 75g |
| Zucker (gesamt) | 2g |
| Natürlich | 0.5g |
| Zugesetzt | 1.5g |
| Ballaststoffe | 2.5g |
| Löslich | 0.5g |
| Unlöslich | 2g |
| Protein | 8g |
| Fett | 9g |
| Gesättigt | 2g |
| Ungesättigt | 7g |
| Natrium | 900mg |
Salzcracker hat einen glykämischen Index von 72, was es als Lebensmittel mit hochem GI einstuft. Mit einer glykämischen Last von 54 pro 100g hat es einen erheblichenen Einfluss auf den Blutzucker.
Salzcracker hat einen hohen glykämischen Index (72). Menschen mit Insulinresistenz sollten den Verzehr einschränken.
Salzcracker hat eine glykämische Last von 54 pro 100g, was einen erheblichenen Einfluss auf den Blutzuckerspiegel bedeutet.
Logi · Insulinresistenz managen
Logi scannt Ihre Mahlzeiten, berechnet die glykämische Last in Echtzeit und zeigt genau, wie jede Zutat Ihren Blutzucker beeinflusst.
Weiter im Browser →