Polnischer Quark-Obst-Striezel

GI 70 · HochGL 34 / 100 g3/10

Hoher GI

70 GI

GL 34 pro 100 g

Logi-Score 3/10
  • Enthält etwas Protein aus Quark
  • Hohe glykämische Last

Polnischer Quark-Obst-Striezel hat einen glykämischen Index von 70 (Hoch).

Aktualisiert 12.09.2026 · Quellen: Logi Ernährungsteam (USDA-basierte Zusammensetzung, KI-unterstützt) · Keine medizinische Beratung · Fehler melden

Stattdessen

Logi · Insulinresistenz managen

Blutzucker senken durch bewusstere Ernährung

Polnischer Quark-Obst-Striezel ist eines der 11.150 Lebensmittel, die Logi bewertet, wenn Sie eine Mahlzeit fotografieren — inklusive Portion.

Weiter im Browser
Logi app, food index screen

Nährwertangaben (pro 100g)

310
Kalorien
48 g
Kohlenhydrate
7 g
Protein
8 g
Fett
pro 100g
Kalorien310 kcal
Kohlenhydrate48 g
Zucker (gesamt)18 g
Natürlich6 g
Zugesetzt12 g
Ballaststoffe2.2 g
Löslich0.7 g
Unlöslich1.5 g
Protein7 g
Fett8 g
Gesättigt3.5 g
Ungesättigt4.5 g
Natrium270 mg

Verarbeitungsgrad

80%
Stark verarbeitet
Warum diese Bewertung?
  • Enthält etwas Protein aus Quark
  • Liefert geringe Mengen an Kalzium
  • Enthält Obst für Mikronährstoffe
  • Hohe glykämische Last
  • Hoher Anteil an zugesetztem Zucker
  • Mäßig hoher Verarbeitungsgrad

Glykämische Last einer Mahlzeit mit Polnischer Quark-Obst-Striezel berechnen

Allergene

Enthält: milch

Low-GI-Rezepte bei Logi Food Coach

Häufig gestellte Fragen

Was ist der glykämische Index von Polnischer Quark-Obst-Striezel?

Polnischer Quark-Obst-Striezel hat einen glykämischen Index von 70 (Hoch) und eine glykämische Last von 34 pro 100 g.

Ist Polnischer Quark-Obst-Striezel gut für Menschen mit Insulinresistenz?

Polnischer Quark-Obst-Striezel hat einen hohen glykämischen Index (70) und lässt den Blutzucker schnell ansteigen. Eine Alternative mit niedrigerer Last ist Griechischer joghurt mit zimt und walnüssen.

Wie beeinflusst Polnischer Quark-Obst-Striezel den Blutzucker?

Polnischer Quark-Obst-Striezel hat eine glykämische Last von 34 pro 100g, was einen erheblichenen Einfluss auf den Blutzuckerspiegel bedeutet.

Prüfen Sie Polnischer Quark-Obst-Striezel in der Logi-App mit Ihrer Portion.

Food diary cheat sheet

Kostenloses PDF — 3 Seiten

Dein Wochen-Ernährungstagebuch

Mahlzeiten, glykämische Last & Stimmung erfassen. Muster in 3 Wochen erkennen.

Kein Spam. Jederzeit abmeldbar.