Knoblauch dunkles brot chips

Knoblauch dunkles brot chips

GI 60 · MittelGL 43.2 / Stück4/10

Mittlerer GI

60 GI

GL 43.2 pro typische Stück (120 g) · GL 36 pro 100 g

Logi-Score 4/10
  • Moderater Ballaststoffgehalt
  • Hoher glykämischer Index

Knoblauch dunkles brot chips hat einen glykämischen Index von 60 (Mittel). Eine typische Stück (120 g) ergibt eine glykämische Last von 43.2.

Aktualisiert 10.11.2025 · Quellen: Logi Ernährungsteam (USDA-basierte Zusammensetzung, KI-unterstützt) · Keine medizinische Beratung · Fehler melden

Stattdessen

Logi · Insulinresistenz managen

Blutzucker senken durch bewusstere Ernährung

Knoblauch dunkles brot chips ist eines der 11.150 Lebensmittel, die Logi bewertet, wenn Sie eine Mahlzeit fotografieren — inklusive Portion.

Weiter im Browser
Logi app, food index screen

Nährwertangaben (pro 100g)

420
Kalorien
60 g
Kohlenhydrate
9 g
Protein
15 g
Fett
pro 100g
Kalorien420 kcal
Kohlenhydrate60 g
Zucker (gesamt)4 g
Natürlich2 g
Zugesetzt2 g
Ballaststoffe7 g
Löslich2.1 g
Unlöslich4.9 g
Protein9 g
Fett15 g
Gesättigt2.5 g
Ungesättigt11 g
Natrium800 mg

Verarbeitungsgrad

85%
Stark verarbeitet
Warum diese Bewertung?
  • Moderater Ballaststoffgehalt
  • Enthält etwas Protein
  • Hoher glykämischer Index
  • Hoher Natriumgehalt
  • Stark verarbeitet

Glykämische Last einer Mahlzeit mit Knoblauch dunkles brot chips berechnen

Allergene

Enthält: gluten

Low-GI-Rezepte bei Logi Food Coach

Häufig gestellte Fragen

Was ist der glykämische Index von Knoblauch dunkles brot chips?

Knoblauch dunkles brot chips hat einen glykämischen Index von 60 (Mittel). Eine typische Stück (120 g) hat eine glykämische Last von 43.2; pro 100 g beträgt die glykämische Last 36.

Ist Knoblauch dunkles brot chips gut für Menschen mit Insulinresistenz?

Knoblauch dunkles brot chips hat einen mittleren glykämischen Index (60). In Maßen geeignet, idealerweise mit Protein oder Fett; eine Alternative mit niedrigerer Last ist Vollkorn roggenknäckebrot.

Wie beeinflusst Knoblauch dunkles brot chips den Blutzucker?

Knoblauch dunkles brot chips hat eine glykämische Last von 36 pro 100g, was einen erheblichenen Einfluss auf den Blutzuckerspiegel bedeutet.

Prüfen Sie Knoblauch dunkles brot chips in der Logi-App mit Ihrer Portion.

Food diary cheat sheet

Kostenloses PDF — 3 Seiten

Dein Wochen-Ernährungstagebuch

Mahlzeiten, glykämische Last & Stimmung erfassen. Muster in 3 Wochen erkennen.

Kein Spam. Jederzeit abmeldbar.