Kartoffelbrei

Kartoffelbrei

GI 83 · HochGL 29.3 / Tasse4/10

Hoher GI

83 GI

GL 29.3 pro Tasse (210 g) · GL 13.9 pro 100 g

Logi-Score 4/10
  • Liefert Kalium: ca. 280 mg pro 100 g.
  • Hoher glykämischer Index (ca. 83): Durch das Zerstampfen wird die Stärke schnell verdaut.

Kartoffelbrei hat einen glykämischen Index von 83 (Hoch). Eine Tasse (210 g) ergibt eine glykämische Last von 29.3.

Geprüft am 06.08.2026 · Quellen: USDA FoodData Central #168555 , Logi Nutrition Team · Keine medizinische Beratung · Fehler melden

Stattdessen

Formen von Kartoffelbrei

Logi · Insulinresistenz managen

Blutzucker senken durch bewusstere Ernährung

Kartoffelbrei ist eines der 11.150 Lebensmittel, die Logi bewertet, wenn Sie eine Mahlzeit fotografieren — inklusive Portion.

Weiter im Browser
Logi app, food index screen
Portionen
PortionGrammGL
1 tbsp13 g1.8
1/2 cup105 g14.6
1 side serving (3/4 cup)158 g22
1 cup210 g29.3

Nährwertangaben (pro 100g)

113
Kalorien
16.81 g
Kohlenhydrate
1.86 g
Protein
4.22 g
Fett
pro 100g
Kalorien113 kcal
Kohlenhydrate16.81 g
Zucker (gesamt)1.43 g
Natürlich1.4 g
Zugesetzt0 g
Ballaststoffe1.5 g
Löslich0.5 g
Unlöslich1 g
Protein1.86 g
Fett4.22 g
Gesättigt2.53 g
Ungesättigt1.69 g
Natrium250 mg

Verarbeitungsgrad

60%
Mäßig
Warum diese Bewertung?
  • Liefert Kalium: ca. 280 mg pro 100 g.
  • Moderate Energiedichte als Beilage: 113 kcal pro 100 g, ca. 240 kcal pro Tasse.
  • Hoher glykämischer Index (ca. 83): Durch das Zerstampfen wird die Stärke schnell verdaut.
  • Butter und Milch erhöhen den Fettgehalt: ca. 4 g pro 100 g, davon 2,6 g gesättigte Fettsäuren.
  • Ca. 320 mg Natrium pro 100 g bei üblicher Salzung.

Glykämische Last einer Mahlzeit mit Kartoffelbrei berechnen

Allergene

Enthält: milch

Low-GI-Rezepte bei Logi Food Coach

Häufig gestellte Fragen

Was ist der glykämische Index von Kartoffelbrei?

Kartoffelbrei hat einen glykämischen Index von 83 (Hoch). Eine Tasse (210 g) hat eine glykämische Last von 29.3; pro 100 g beträgt die glykämische Last 13.9.

Ist Kartoffelbrei gut für Menschen mit Insulinresistenz?

Kartoffelbrei hat einen hohen glykämischen Index (83) und lässt den Blutzucker schnell ansteigen. Eine Alternative mit niedrigerer Last ist Blumenkohlmus.

Welche Form von Kartoffelbrei hat die niedrigste glykämische Last?

Kartoffelbrei hat die niedrigste glykämische Last aller Formen von Kartoffelbrei in dieser Datenbank (13.9 pro 100 g).

Prüfen Sie Kartoffelbrei in der Logi-App mit Ihrer Portion.

Food diary cheat sheet

Kostenloses PDF — 3 Seiten

Dein Wochen-Ernährungstagebuch

Mahlzeiten, glykämische Last & Stimmung erfassen. Muster in 3 Wochen erkennen.

Kein Spam. Jederzeit abmeldbar.