eingelegte Mango

GI 45 · NiedrigGL 7.4 / 100 g5.8/10

Niedriger GI

45 GI

GL 7.4 pro 100 g

Logi-Score 5.8/10
  • Liefert Ballaststoffe aus Früchten und antioxidative Verbindungen
  • Oft hoher Natriumgehalt durch die Einlegelake

eingelegte Mango hat einen glykämischen Index von 45, niedriger als reines Mango (51).

Quellen: Logi Ernährungsteam (USDA-basierte Zusammensetzung, KI-unterstützt) · Keine medizinische Beratung · Fehler melden

Formen von Mango

Logi · Insulinresistenz managen

Blutzucker senken durch bewusstere Ernährung

eingelegte Mango ist eines der 11.150 Lebensmittel, die Logi bewertet, wenn Sie eine Mahlzeit fotografieren — inklusive Portion.

Weiter im Browser
Logi app, food index screen

Nährwertangaben (pro 100g)

70
Kalorien
16.5 g
Kohlenhydrate
0.6 g
Protein
0.3 g
Fett
pro 100g
Kalorien70 kcal
Kohlenhydrate16.5 g
Zucker (gesamt)12 g
Natürlich9 g
Zugesetzt3 g
Ballaststoffe1.5 g
Löslich0.5 g
Unlöslich1 g
Protein0.6 g
Fett0.3 g
Gesättigt0.1 g
Ungesättigt0.2 g
Natrium650 mg

Verarbeitungsgrad

65%
Stark verarbeitet
Warum diese Bewertung?
  • Liefert Ballaststoffe aus Früchten und antioxidative Verbindungen
  • Moderater glykämischer Index
  • Kleine Portionen verleihen Geschmack bei begrenzten Kalorien
  • Oft hoher Natriumgehalt durch die Einlegelake
  • Kann zugesetzten Zucker enthalten
  • Geringere Nährstoffdichte als frische Mango durch die Verarbeitung

Glykämische Last einer Mahlzeit mit eingelegte Mango berechnen

Allergene

Kein EU-14-Allergen aufgeführt

Low-GI-Rezepte bei Logi Food Coach

Häufig gestellte Fragen

Was ist der glykämische Index von eingelegte Mango?

eingelegte Mango hat einen glykämischen Index von 45 (Niedrig) und eine glykämische Last von 7.4 pro 100 g.

Ist eingelegte Mango gut für Menschen mit Insulinresistenz?

eingelegte Mango hat einen niedrigen glykämischen Index (45) und ist eine gute Option für Menschen mit Insulinresistenz.

Welche Form von Mango hat die niedrigste glykämische Last?

Unter den Formen von Mango in dieser Datenbank hat Mango die niedrigste glykämische Last (6.8 pro 100 g).

Prüfen Sie eingelegte Mango in der Logi-App mit Ihrer Portion.

Food diary cheat sheet

Kostenloses PDF — 3 Seiten

Dein Wochen-Ernährungstagebuch

Mahlzeiten, glykämische Last & Stimmung erfassen. Muster in 3 Wochen erkennen.

Kein Spam. Jederzeit abmeldbar.