Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →
Trigo Khorasan tem um índice glicémico de 45, classificando-o como alimento de IG baixo. Com uma carga glicémica de 32 por 100g, tem um impacto significativo no açúcar no sangue.
Comparado com outros grains, Trigo Khorasan classifica-se entre os mais baixos no índice glicémico.
Trigo Khorasan é uma boa escolha para pessoas que gerem o açúcar no sangue, resistência à insulina ou seguem uma dieta de IG baixo.
Porquê esta pontuação?
| Calorias | 337 kcal |
| Hidratos de carbono | 70g |
| Açúcares (total) | 2g |
| Naturais | 2.0g |
| Adicionados | 0g |
| Fibra | 11g |
| Solúvel | 3.3g |
| Insolúvel | 7.7g |
| Proteína | 14g |
| Gordura | 2.2g |
| Saturada | 0.3g |
| Insaturada | 1.9g |
| Sódio | 5mg |
Trigo Khorasan tem um índice glicémico de 45, classificando-o como alimento de IG baixo. Com uma carga glicémica de 32 por 100g, tem um impacto significativo no açúcar no sangue.
Trigo Khorasan tem um índice glicémico baixo (45), tornando-o uma boa opção para pessoas com resistência à insulina.
Trigo Khorasan tem uma carga glicémica de 32 por 100g, indicando um impacto significativo nos níveis de açúcar no sangue.
Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →