Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →
Trigo insuflado tem um índice glicémico de 80, classificando-o como alimento de IG alto. Com uma carga glicémica de 64 por 100g, tem um impacto significativo no açúcar no sangue.
Comparado com outros grains, Trigo insuflado classifica-se entre os mais altos no índice glicémico.
Trigo insuflado pode causar picos rápidos de açúcar e deve ser consumido em pequenas porções.
Porquê esta pontuação?
| Calorias | 370 kcal |
| Hidratos de carbono | 80g |
| Açúcares (total) | 0.5g |
| Naturais | 0.5g |
| Adicionados | 0g |
| Fibra | 3.5g |
| Solúvel | 1.1g |
| Insolúvel | 2.4g |
| Proteína | 11g |
| Gordura | 1.5g |
| Saturada | 0.3g |
| Insaturada | 1.2g |
| Sódio | 3mg |
Trigo insuflado tem um índice glicémico de 80, classificando-o como alimento de IG alto. Com uma carga glicémica de 64 por 100g, tem um impacto significativo no açúcar no sangue.
Trigo insuflado tem um índice glicémico alto (80). Pessoas com resistência à insulina devem limitar o seu consumo.
Trigo insuflado tem uma carga glicémica de 64 por 100g, indicando um impacto significativo nos níveis de açúcar no sangue.
Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →