Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →
torrada de pão de espelta integral tem um índice glicémico de 50, classificando-o como alimento de IG baixo. Com uma carga glicémica de 20 por 100g, tem um impacto significativo no açúcar no sangue.
Comparado com outros grains, torrada de pão de espelta integral classifica-se entre os mais baixos no índice glicémico.
torrada de pão de espelta integral é uma boa escolha para pessoas que gerem o açúcar no sangue, resistência à insulina ou seguem uma dieta de IG baixo.
Porquê esta pontuação?
| Calorias | 240 kcal |
| Hidratos de carbono | 40g |
| Açúcares (total) | 2g |
| Naturais | 2.0g |
| Adicionados | 0g |
| Fibra | 7g |
| Solúvel | 0g |
| Insolúvel | 0g |
| Proteína | 10g |
| Gordura | 3g |
| Saturada | 0.5g |
| Insaturada | 2g |
| Sódio | 400mg |
torrada de pão de espelta integral tem um índice glicémico de 50, classificando-o como alimento de IG baixo. Com uma carga glicémica de 20 por 100g, tem um impacto significativo no açúcar no sangue.
torrada de pão de espelta integral tem um índice glicémico baixo (50), tornando-o uma boa opção para pessoas com resistência à insulina.
torrada de pão de espelta integral tem uma carga glicémica de 20 por 100g, indicando um impacto significativo nos níveis de açúcar no sangue.
Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →