Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →
Torrada de grão integral com sementes de sésamo e chia tem um índice glicémico de 65, classificando-o como alimento de IG moderado. Com uma carga glicémica de 42 por 100g, tem um impacto significativo no açúcar no sangue.
Comparado com outros grains, Torrada de grão integral com sementes de sésamo e chia classifica-se acima da média no índice glicémico.
Torrada de grão integral com sementes de sésamo e chia é adequado em quantidades moderadas para pessoas que monitorizam os níveis de açúcar.
Porquê esta pontuação?
| Calorias | 410 kcal |
| Hidratos de carbono | 65g |
| Açúcares (total) | 3g |
| Naturais | 2.0g |
| Adicionados | 1g |
| Fibra | 7g |
| Solúvel | 2.1g |
| Insolúvel | 4.9g |
| Proteína | 12g |
| Gordura | 12g |
| Saturada | 1.5g |
| Insaturada | 9g |
| Sódio | 400mg |
Torrada de grão integral com sementes de sésamo e chia tem um índice glicémico de 65, classificando-o como alimento de IG moderado. Com uma carga glicémica de 42 por 100g, tem um impacto significativo no açúcar no sangue.
Torrada de grão integral com sementes de sésamo e chia tem um índice glicémico moderado (65). Pessoas com resistência à insulina podem consumi-lo com moderação.
Torrada de grão integral com sementes de sésamo e chia tem uma carga glicémica de 42 por 100g, indicando um impacto significativo nos níveis de açúcar no sangue.
Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →