Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →
Toffee clássico tem um índice glicémico de 70, classificando-o como alimento de IG alto. Com uma carga glicémica de 63 por 100g, tem um impacto significativo no açúcar no sangue.
Comparado com outros sweets, Toffee clássico classifica-se entre os mais altos no índice glicémico.
Toffee clássico pode causar picos rápidos de açúcar e deve ser consumido em pequenas porções.
Porquê esta pontuação?
| Calorias | 420 kcal |
| Hidratos de carbono | 90g |
| Açúcares (total) | 70g |
| Naturais | 5.0g |
| Adicionados | 65g |
| Fibra | 0g |
| Solúvel | 0g |
| Insolúvel | 0g |
| Proteína | 0.5g |
| Gordura | 8g |
| Saturada | 5g |
| Insaturada | 3g |
| Sódio | 120mg |
Toffee clássico tem um índice glicémico de 70, classificando-o como alimento de IG alto. Com uma carga glicémica de 63 por 100g, tem um impacto significativo no açúcar no sangue.
Toffee clássico tem um índice glicémico alto (70). Pessoas com resistência à insulina devem limitar o seu consumo.
Toffee clássico tem uma carga glicémica de 63 por 100g, indicando um impacto significativo nos níveis de açúcar no sangue.
Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →