Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →
Tempero de ketchup tem um índice glicémico de 55, classificando-o como alimento de IG moderado. Com uma carga glicémica de 33 por 100g, tem um impacto significativo no açúcar no sangue.
Comparado com outros other, Tempero de ketchup classifica-se acima da média no índice glicémico.
Tempero de ketchup é adequado em quantidades moderadas para pessoas que monitorizam os níveis de açúcar.
Porquê esta pontuação?
| Calorias | 270 kcal |
| Hidratos de carbono | 60g |
| Açúcares (total) | 35g |
| Naturais | 5.0g |
| Adicionados | 30g |
| Fibra | 6g |
| Solúvel | 1.8g |
| Insolúvel | 4.2g |
| Proteína | 4g |
| Gordura | 2g |
| Saturada | 0.3g |
| Insaturada | 1.7g |
| Sódio | 2500mg |
Tempero de ketchup tem um índice glicémico de 55, classificando-o como alimento de IG moderado. Com uma carga glicémica de 33 por 100g, tem um impacto significativo no açúcar no sangue.
Tempero de ketchup tem um índice glicémico moderado (55). Pessoas com resistência à insulina podem consumi-lo com moderação.
Tempero de ketchup tem uma carga glicémica de 33 por 100g, indicando um impacto significativo nos níveis de açúcar no sangue.
Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →