Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →
tarte de frango tem um índice glicémico de 45, classificando-o como alimento de IG baixo. Com uma carga glicémica de 10 por 100g, tem um impacto moderado no açúcar no sangue.
Comparado com outros grains, tarte de frango classifica-se entre os mais baixos no índice glicémico.
tarte de frango é uma boa escolha para pessoas que gerem o açúcar no sangue, resistência à insulina ou seguem uma dieta de IG baixo.
Porquê esta pontuação?
| Calorias | 230 kcal |
| Hidratos de carbono | 22g |
| Açúcares (total) | 1.5g |
| Naturais | 1.0g |
| Adicionados | 0.5g |
| Fibra | 1.5g |
| Solúvel | 0.5g |
| Insolúvel | 1g |
| Proteína | 10g |
| Gordura | 11g |
| Saturada | 4g |
| Insaturada | 6g |
| Sódio | 420mg |
tarte de frango tem um índice glicémico de 45, classificando-o como alimento de IG baixo. Com uma carga glicémica de 10 por 100g, tem um impacto moderado no açúcar no sangue.
tarte de frango tem um índice glicémico baixo (45), tornando-o uma boa opção para pessoas com resistência à insulina.
tarte de frango tem uma carga glicémica de 10 por 100g, indicando um impacto moderado nos níveis de açúcar no sangue.
Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →