Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →
salada de lentilhas e quinoa com legumes e ervas tem um índice glicémico de 35, classificando-o como alimento de IG baixo. Com uma carga glicémica de 7 por 100g, tem um impacto mínimo no açúcar no sangue.
Comparado com outros legumes, salada de lentilhas e quinoa com legumes e ervas classifica-se entre os mais baixos no índice glicémico.
salada de lentilhas e quinoa com legumes e ervas é uma boa escolha para pessoas que gerem o açúcar no sangue, resistência à insulina ou seguem uma dieta de IG baixo.
Porquê esta pontuação?
| Calorias | 120 kcal |
| Hidratos de carbono | 19g |
| Açúcares (total) | 2.2g |
| Naturais | 2.2g |
| Adicionados | 0g |
| Fibra | 4.5g |
| Solúvel | 1.35g |
| Insolúvel | 3.15g |
| Proteína | 5.5g |
| Gordura | 2.2g |
| Saturada | 0.3g |
| Insaturada | 1.9g |
| Sódio | 40mg |
salada de lentilhas e quinoa com legumes e ervas tem um índice glicémico de 35, classificando-o como alimento de IG baixo. Com uma carga glicémica de 7 por 100g, tem um impacto mínimo no açúcar no sangue.
salada de lentilhas e quinoa com legumes e ervas tem um índice glicémico baixo (35), tornando-o uma boa opção para pessoas com resistência à insulina.
salada de lentilhas e quinoa com legumes e ervas tem uma carga glicémica de 7 por 100g, indicando um impacto mínimo nos níveis de açúcar no sangue.
Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →