Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →
Salada de batata tem um índice glicémico de 65, classificando-o como alimento de IG moderado. Com uma carga glicémica de 10 por 100g, tem um impacto moderado no açúcar no sangue.
Comparado com outros vegetables, Salada de batata classifica-se acima da média no índice glicémico.
Salada de batata é adequado em quantidades moderadas para pessoas que monitorizam os níveis de açúcar.
Porquê esta pontuação?
| Calorias | 143 kcal |
| Hidratos de carbono | 15g |
| Açúcares (total) | 1.2g |
| Naturais | 0.7g |
| Adicionados | 0.5g |
| Fibra | 1.4g |
| Solúvel | 0.4g |
| Insolúvel | 1g |
| Proteína | 2.1g |
| Gordura | 8.8g |
| Saturada | 1.5g |
| Insaturada | 7.3g |
| Sódio | 350mg |
Salada de batata tem um índice glicémico de 65, classificando-o como alimento de IG moderado. Com uma carga glicémica de 10 por 100g, tem um impacto moderado no açúcar no sangue.
Salada de batata tem um índice glicémico moderado (65). Pessoas com resistência à insulina podem consumi-lo com moderação.
Salada de batata tem uma carga glicémica de 10 por 100g, indicando um impacto moderado nos níveis de açúcar no sangue.
Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →