Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →
Rolo doce tem um índice glicémico de 75, classificando-o como alimento de IG alto. Com uma carga glicémica de 45 por 100g, tem um impacto significativo no açúcar no sangue.
Comparado com outros sweets, Rolo doce classifica-se entre os mais altos no índice glicémico.
Rolo doce pode causar picos rápidos de açúcar e deve ser consumido em pequenas porções.
Porquê esta pontuação?
| Calorias | 350 kcal |
| Hidratos de carbono | 60g |
| Açúcares (total) | 18g |
| Naturais | 3.0g |
| Adicionados | 15g |
| Fibra | 2g |
| Solúvel | 0.6g |
| Insolúvel | 1.4g |
| Proteína | 7g |
| Gordura | 8g |
| Saturada | 3g |
| Insaturada | 5g |
| Sódio | 350mg |
Rolo doce tem um índice glicémico de 75, classificando-o como alimento de IG alto. Com uma carga glicémica de 45 por 100g, tem um impacto significativo no açúcar no sangue.
Rolo doce tem um índice glicémico alto (75). Pessoas com resistência à insulina devem limitar o seu consumo.
Rolo doce tem uma carga glicémica de 45 por 100g, indicando um impacto significativo nos níveis de açúcar no sangue.
Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →