Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →
Rolinhos assados com sabor a pizza tem um índice glicémico de 75, classificando-o como alimento de IG alto. Com uma carga glicémica de 53 por 100g, tem um impacto significativo no açúcar no sangue.
Comparado com outros grains, Rolinhos assados com sabor a pizza classifica-se entre os mais altos no índice glicémico.
Rolinhos assados com sabor a pizza pode causar picos rápidos de açúcar e deve ser consumido em pequenas porções.
Porquê esta pontuação?
| Calorias | 430 kcal |
| Hidratos de carbono | 70g |
| Açúcares (total) | 4g |
| Naturais | 1.0g |
| Adicionados | 3g |
| Fibra | 3g |
| Solúvel | 0.9g |
| Insolúvel | 2.1g |
| Proteína | 10g |
| Gordura | 13g |
| Saturada | 2.5g |
| Insaturada | 9g |
| Sódio | 900mg |
Rolinhos assados com sabor a pizza tem um índice glicémico de 75, classificando-o como alimento de IG alto. Com uma carga glicémica de 53 por 100g, tem um impacto significativo no açúcar no sangue.
Rolinhos assados com sabor a pizza tem um índice glicémico alto (75). Pessoas com resistência à insulina devem limitar o seu consumo.
Rolinhos assados com sabor a pizza tem uma carga glicémica de 53 por 100g, indicando um impacto significativo nos níveis de açúcar no sangue.
Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →