Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →
Rissóis de legumes com especiarias tem um índice glicémico de 55, classificando-o como alimento de IG moderado. Com uma carga glicémica de 15 por 100g, tem um impacto moderado no açúcar no sangue.
Comparado com outros vegetables, Rissóis de legumes com especiarias classifica-se acima da média no índice glicémico.
Rissóis de legumes com especiarias é adequado em quantidades moderadas para pessoas que monitorizam os níveis de açúcar.
Porquê esta pontuação?
| Calorias | 250 kcal |
| Hidratos de carbono | 28g |
| Açúcares (total) | 3g |
| Naturais | 2.5g |
| Adicionados | 0.5g |
| Fibra | 4g |
| Solúvel | 1.2g |
| Insolúvel | 2.8g |
| Proteína | 5g |
| Gordura | 13g |
| Saturada | 2g |
| Insaturada | 11g |
| Sódio | 400mg |
Rissóis de legumes com especiarias tem um índice glicémico de 55, classificando-o como alimento de IG moderado. Com uma carga glicémica de 15 por 100g, tem um impacto moderado no açúcar no sangue.
Rissóis de legumes com especiarias tem um índice glicémico moderado (55). Pessoas com resistência à insulina podem consumi-lo com moderação.
Rissóis de legumes com especiarias tem uma carga glicémica de 15 por 100g, indicando um impacto moderado nos níveis de açúcar no sangue.
Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →