Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →
Revestimento de farinha de milho tem um índice glicémico de 68, classificando-o como alimento de IG moderado. Com uma carga glicémica de 54 por 100g, tem um impacto significativo no açúcar no sangue.
Comparado com outros grains, Revestimento de farinha de milho classifica-se acima da média no índice glicémico.
Revestimento de farinha de milho é adequado em quantidades moderadas para pessoas que monitorizam os níveis de açúcar.
Porquê esta pontuação?
| Calorias | 370 kcal |
| Hidratos de carbono | 79g |
| Açúcares (total) | 1.6g |
| Naturais | 1.6g |
| Adicionados | 0g |
| Fibra | 7.3g |
| Solúvel | 2.2g |
| Insolúvel | 5.1g |
| Proteína | 7g |
| Gordura | 3.9g |
| Saturada | 0.6g |
| Insaturada | 3.3g |
| Sódio | 3mg |
Revestimento de farinha de milho tem um índice glicémico de 68, classificando-o como alimento de IG moderado. Com uma carga glicémica de 54 por 100g, tem um impacto significativo no açúcar no sangue.
Revestimento de farinha de milho tem um índice glicémico moderado (68). Pessoas com resistência à insulina podem consumi-lo com moderação.
Revestimento de farinha de milho tem uma carga glicémica de 54 por 100g, indicando um impacto significativo nos níveis de açúcar no sangue.
Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →