Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →
repolho fresco tem um índice glicémico de 10, classificando-o como alimento de IG baixo. Com uma carga glicémica de 1 por 100g, tem um impacto mínimo no açúcar no sangue.
Comparado com outros vegetables, repolho fresco classifica-se entre os mais baixos no índice glicémico.
repolho fresco é uma boa escolha para pessoas que gerem o açúcar no sangue, resistência à insulina ou seguem uma dieta de IG baixo.
Porquê esta pontuação?
| Calorias | 25 kcal |
| Hidratos de carbono | 5.8g |
| Açúcares (total) | 3.2g |
| Naturais | 3.2g |
| Adicionados | 0g |
| Fibra | 2.5g |
| Solúvel | 0.75g |
| Insolúvel | 1.75g |
| Proteína | 1.3g |
| Gordura | 0.1g |
| Saturada | 0.02g |
| Insaturada | 0.02g |
| Sódio | 18mg |
repolho fresco tem um índice glicémico de 10, classificando-o como alimento de IG baixo. Com uma carga glicémica de 1 por 100g, tem um impacto mínimo no açúcar no sangue.
repolho fresco tem um índice glicémico baixo (10), tornando-o uma boa opção para pessoas com resistência à insulina.
repolho fresco tem uma carga glicémica de 1 por 100g, indicando um impacto mínimo nos níveis de açúcar no sangue.
Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →