Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →
recheio de pão de gengibre tem um índice glicémico de 75, classificando-o como alimento de IG alto. Com uma carga glicémica de 56 por 100g, tem um impacto significativo no açúcar no sangue.
Comparado com outros sweets, recheio de pão de gengibre classifica-se entre os mais altos no índice glicémico.
recheio de pão de gengibre pode causar picos rápidos de açúcar e deve ser consumido em pequenas porções.
Porquê esta pontuação?
| Calorias | 370 kcal |
| Hidratos de carbono | 75g |
| Açúcares (total) | 45g |
| Naturais | 5.0g |
| Adicionados | 40g |
| Fibra | 2g |
| Solúvel | 0.6g |
| Insolúvel | 1.4g |
| Proteína | 3g |
| Gordura | 6g |
| Saturada | 1.5g |
| Insaturada | 4.5g |
| Sódio | 120mg |
recheio de pão de gengibre tem um índice glicémico de 75, classificando-o como alimento de IG alto. Com uma carga glicémica de 56 por 100g, tem um impacto significativo no açúcar no sangue.
recheio de pão de gengibre tem um índice glicémico alto (75). Pessoas com resistência à insulina devem limitar o seu consumo.
recheio de pão de gengibre tem uma carga glicémica de 56 por 100g, indicando um impacto significativo nos níveis de açúcar no sangue.
Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →