Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →
raiz de taro tem um índice glicémico de 54, classificando-o como alimento de IG baixo. Com uma carga glicémica de 14 por 100g, tem um impacto moderado no açúcar no sangue.
Comparado com outros vegetables, raiz de taro classifica-se entre os mais baixos no índice glicémico.
raiz de taro é uma boa escolha para pessoas que gerem o açúcar no sangue, resistência à insulina ou seguem uma dieta de IG baixo.
Porquê esta pontuação?
| Calorias | 112 kcal |
| Hidratos de carbono | 26.5g |
| Açúcares (total) | 0.4g |
| Naturais | 0.4g |
| Adicionados | 0g |
| Fibra | 4.1g |
| Solúvel | 1.2g |
| Insolúvel | 2.9g |
| Proteína | 1.5g |
| Gordura | 0.2g |
| Saturada | 0.05g |
| Insaturada | 0.15g |
| Sódio | 11mg |
raiz de taro tem um índice glicémico de 54, classificando-o como alimento de IG baixo. Com uma carga glicémica de 14 por 100g, tem um impacto moderado no açúcar no sangue.
raiz de taro tem um índice glicémico baixo (54), tornando-o uma boa opção para pessoas com resistência à insulina.
raiz de taro tem uma carga glicémica de 14 por 100g, indicando um impacto moderado nos níveis de açúcar no sangue.
Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →