Torta Linzer

GI 60 · ModeradoCG 33 / 100 g2/10

IG médio

60 GI

CG 33 por 100 g

Pontuação Logi 2/10
  • Contém nozes para gorduras saudáveis
  • Alto teor de açúcar

Torta Linzer tem índice glicêmico de 60 (Moderado).

Atualizado em 1 de out. de 2026 · Fontes: Equipe de Nutrição Logi (composição derivada do USDA, assistida por IA) · Este conteúdo não substitui aconselhamento médico · Reportar um erro

Em vez disso

Logi · Gerenciar resistência à insulina

Reduza seu açúcar com escolhas alimentares mais inteligentes

Torta Linzer é um dos 11.148 alimentos avaliados pelo Logi quando você fotografa uma refeição — com a porção.

Continuar na web
Logi app, food index screen

Informação nutricional (por 100g)

420
Calorias
55 g
Carboidratos
6 g
Proteínas
20 g
Gorduras
por 100g
Calorias420 kcal
Carboidratos55 g
Açúcares (total)28 g
Naturais10 g
Adicionados18 g
Fibras3 g
Solúveis1 g
Insolúveis2 g
Proteínas6 g
Gorduras20 g
Saturadas7 g
Insaturadas13 g
Sódio120 mg

Nível de processamento

90%
Altamente processado
Por que essa pontuação?
  • Contém nozes para gorduras saudáveis
  • Fornece um pouco de fibra alimentar
  • Alto teor de açúcar
  • Alta carga glicêmica
  • Ingredientes ultraprocessados

Alergênicos

Nenhum dos 14 alergênicos da UE listado

Receitas de IG baixo no Logi Food Coach

Perguntas frequentes

Qual é o índice glicêmico de Torta Linzer?

Torta Linzer tem índice glicêmico de 60 (Moderado) e carga glicêmica de 33 por 100 g.

Torta Linzer é bom para pessoas com resistência à insulina?

Torta Linzer tem índice glicêmico médio (60). Pode ser consumido com moderação, de preferência junto com proteína ou gordura; uma alternativa de carga menor é Massa de torta sem grãos.

Como Torta Linzer afeta o açúcar no sangue?

Torta Linzer tem uma carga glicêmica de 33 por 100g, indicando impacto significativo no açúcar no sangue.

Veja Torta Linzer no app Logi, com sua porção.

Food diary cheat sheet

PDF grátis — 3 páginas

Seu diário alimentar semanal

Registre refeições, carga glicêmica e humor. Identifique padrões em 3 semanas.

Sem spam. Cancele quando quiser.