Pão torta al testo

GI 75 · AltoCG 39 / 100 g4/10

IG alto

75 GI

CG 39 por 100 g

Pontuação Logi 4/10
  • Low in added sugars
  • High glycemic index and load

Pão torta al testo tem índice glicêmico de 75 (Alto).

Atualizado em 5 de out. de 2026 · Fontes: Equipe de Nutrição Logi (composição derivada do USDA, assistida por IA) · Este conteúdo não substitui aconselhamento médico · Reportar um erro

Em vez disso

Logi · Gerenciar resistência à insulina

Reduza seu açúcar com escolhas alimentares mais inteligentes

Pão torta al testo é um dos 11.148 alimentos avaliados pelo Logi quando você fotografa uma refeição — com a porção.

Continuar na web
Logi app, food index screen

Informação nutricional (por 100g)

260
Calorias
52 g
Carboidratos
7.5 g
Proteínas
2.5 g
Gorduras
por 100g
Calorias260 kcal
Carboidratos52 g
Açúcares (total)1.2 g
Naturais1.2 g
Adicionados0 g
Fibras2.5 g
Solúveis0.8 g
Insolúveis1.7 g
Proteínas7.5 g
Gorduras2.5 g
Saturadas0.4 g
Insaturadas2.1 g
Sódio550 mg

Nível de processamento

60%
Moderado
Por que essa pontuação?
  • Low in added sugars
  • Provides some protein
  • High glycemic index and load
  • Moderate sodium content
  • Low fiber content

Alergênicos

Contém: glúten

Receitas de IG baixo no Logi Food Coach

Perguntas frequentes

Qual é o índice glicêmico de Pão torta al testo?

Pão torta al testo tem índice glicêmico de 75 (Alto) e carga glicêmica de 39 por 100 g.

Pão torta al testo é bom para pessoas com resistência à insulina?

Pão torta al testo tem índice glicêmico alto (75) e eleva a glicemia rapidamente. Uma alternativa de carga menor é Pão plano de couve-flor.

Como Pão torta al testo afeta o açúcar no sangue?

Pão torta al testo tem uma carga glicêmica de 39 por 100g, indicando impacto significativo no açúcar no sangue.

Veja Pão torta al testo no app Logi, com sua porção.

Food diary cheat sheet

PDF grátis — 3 páginas

Seu diário alimentar semanal

Registre refeições, carga glicêmica e humor. Identifique padrões em 3 semanas.

Sem spam. Cancele quando quiser.