Logi · Gerenciar resistência à insulina
Logi escaneia suas refeições, calcula a carga glicêmica em tempo real e mostra exatamente como cada ingrediente afeta seu açúcar.
Começar gratuitamente →
massa de queijo cottage com purê de frutas tem um índice glicêmico de 40, classificado como alimento de IG baixo. Com uma carga glicêmica de 3 por 100g, tem um impacto mínimo no açúcar no sangue.
Em comparação com outros dairy, massa de queijo cottage com purê de frutas está entre os mais baixos no índice glicêmico.
massa de queijo cottage com purê de frutas é uma boa escolha para quem controla o açúcar no sangue, resistência à insulina ou segue dieta de baixo IG.
Por que essa pontuação?
| Calorias | 75 kcal |
| Carboidratos | 7g |
| Açúcares (total) | 6g |
| Naturais | 6.0g |
| Adicionados | 0g |
| Fibras | 1.2g |
| Solúveis | 0g |
| Insolúveis | 0g |
| Proteínas | 8g |
| Gorduras | 1g |
| Saturadas | 0.6g |
| Insaturadas | 0.4g |
| Sódio | 40mg |
massa de queijo cottage com purê de frutas tem um índice glicêmico de 40, classificado como alimento de IG baixo. Com uma carga glicêmica de 3 por 100g, tem um impacto mínimo no açúcar no sangue.
massa de queijo cottage com purê de frutas tem baixo índice glicêmico (40), tornando-o uma boa opção para pessoas com resistência à insulina.
massa de queijo cottage com purê de frutas tem uma carga glicêmica de 3 por 100g, indicando impacto mínimo no açúcar no sangue.
Logi · Gerenciar resistência à insulina
Logi escaneia suas refeições, calcula a carga glicêmica em tempo real e mostra exatamente como cada ingrediente afeta seu açúcar.
Começar gratuitamente →