Logi · Gerenciar resistência à insulina
Logi escaneia suas refeições, calcula a carga glicêmica em tempo real e mostra exatamente como cada ingrediente afeta seu açúcar.
Começar gratuitamente →
Massa de queijo tem um índice glicêmico de 50, classificado como alimento de IG baixo. Com uma carga glicêmica de 9 por 100g, tem um impacto mínimo no açúcar no sangue.
Em comparação com outros dairy, Massa de queijo está entre os mais baixos no índice glicêmico.
Massa de queijo é uma boa escolha para quem controla o açúcar no sangue, resistência à insulina ou segue dieta de baixo IG.
Por que essa pontuação?
| Calorias | 220 kcal |
| Carboidratos | 18g |
| Açúcares (total) | 15g |
| Naturais | 5.0g |
| Adicionados | 10g |
| Fibras | 0.5g |
| Solúveis | 0.2g |
| Insolúveis | 0.4g |
| Proteínas | 11g |
| Gorduras | 12g |
| Saturadas | 7g |
| Insaturadas | 4g |
| Sódio | 120mg |
Massa de queijo tem um índice glicêmico de 50, classificado como alimento de IG baixo. Com uma carga glicêmica de 9 por 100g, tem um impacto mínimo no açúcar no sangue.
Massa de queijo tem baixo índice glicêmico (50), tornando-o uma boa opção para pessoas com resistência à insulina.
Massa de queijo tem uma carga glicêmica de 9 por 100g, indicando impacto mínimo no açúcar no sangue.
Logi · Gerenciar resistência à insulina
Logi escaneia suas refeições, calcula a carga glicêmica em tempo real e mostra exatamente como cada ingrediente afeta seu açúcar.
Começar gratuitamente →