Logi · Gerenciar resistência à insulina
Logi escaneia suas refeições, calcula a carga glicêmica em tempo real e mostra exatamente como cada ingrediente afeta seu açúcar.
Começar gratuitamente →
Massa de pizza caseira tem um índice glicêmico de 70, classificado como alimento de IG alto. Com uma carga glicêmica de 36 por 100g, tem um impacto significativo no açúcar no sangue.
Em comparação com outros grains, Massa de pizza caseira está entre os mais altos no índice glicêmico.
Massa de pizza caseira pode causar picos rápidos de açúcar e é melhor consumido em pequenas porções.
Por que essa pontuação?
| Calorias | 260 kcal |
| Carboidratos | 52g |
| Açúcares (total) | 1.5g |
| Naturais | 1.5g |
| Adicionados | 0g |
| Fibras | 2.5g |
| Solúveis | 0.8g |
| Insolúveis | 1.8g |
| Proteínas | 8g |
| Gorduras | 2.5g |
| Saturadas | 0.4g |
| Insaturadas | 2.1g |
| Sódio | 450mg |
Massa de pizza caseira tem um índice glicêmico de 70, classificado como alimento de IG alto. Com uma carga glicêmica de 36 por 100g, tem um impacto significativo no açúcar no sangue.
Massa de pizza caseira tem alto índice glicêmico (70). Pessoas com resistência à insulina devem limitar o consumo.
Massa de pizza caseira tem uma carga glicêmica de 36 por 100g, indicando impacto significativo no açúcar no sangue.
Logi · Gerenciar resistência à insulina
Logi escaneia suas refeições, calcula a carga glicêmica em tempo real e mostra exatamente como cada ingrediente afeta seu açúcar.
Começar gratuitamente →