Logi · Gerenciar resistência à insulina
Logi escaneia suas refeições, calcula a carga glicêmica em tempo real e mostra exatamente como cada ingrediente afeta seu açúcar.
Começar gratuitamente →
Massa de panqueca tem um índice glicêmico de 70, classificado como alimento de IG alto. Com uma carga glicêmica de 18 por 100g, tem um impacto moderado no açúcar no sangue.
Em comparação com outros grains, Massa de panqueca está entre os mais altos no índice glicêmico.
Massa de panqueca pode causar picos rápidos de açúcar e é melhor consumido em pequenas porções.
Por que essa pontuação?
| Calorias | 180 kcal |
| Carboidratos | 25g |
| Açúcares (total) | 3g |
| Naturais | 3.0g |
| Adicionados | 0g |
| Fibras | 1g |
| Solúveis | 0.3g |
| Insolúveis | 0.7g |
| Proteínas | 6g |
| Gorduras | 6g |
| Saturadas | 2g |
| Insaturadas | 3g |
| Sódio | 220mg |
Massa de panqueca tem um índice glicêmico de 70, classificado como alimento de IG alto. Com uma carga glicêmica de 18 por 100g, tem um impacto moderado no açúcar no sangue.
Massa de panqueca tem alto índice glicêmico (70). Pessoas com resistência à insulina devem limitar o consumo.
Massa de panqueca tem uma carga glicêmica de 18 por 100g, indicando impacto moderado no açúcar no sangue.
Logi · Gerenciar resistência à insulina
Logi escaneia suas refeições, calcula a carga glicêmica em tempo real e mostra exatamente como cada ingrediente afeta seu açúcar.
Começar gratuitamente →