Logi · Gerenciar resistência à insulina
Logi escaneia suas refeições, calcula a carga glicêmica em tempo real e mostra exatamente como cada ingrediente afeta seu açúcar.
Começar gratuitamente →
Massa de milho nixtamalizada tem um índice glicêmico de 69, classificado como alimento de IG moderado. Com uma carga glicêmica de 31 por 100g, tem um impacto significativo no açúcar no sangue.
Em comparação com outros grains, Massa de milho nixtamalizada está acima da média no índice glicêmico.
Massa de milho nixtamalizada é adequado com moderação para quem monitora o açúcar no sangue.
Por que essa pontuação?
| Calorias | 218 kcal |
| Carboidratos | 45g |
| Açúcares (total) | 1.2g |
| Naturais | 1.2g |
| Adicionados | 0g |
| Fibras | 6.5g |
| Solúveis | 2g |
| Insolúveis | 4.6g |
| Proteínas | 5.5g |
| Gorduras | 2.5g |
| Saturadas | 0.4g |
| Insaturadas | 2.1g |
| Sódio | 5mg |
Massa de milho nixtamalizada tem um índice glicêmico de 69, classificado como alimento de IG moderado. Com uma carga glicêmica de 31 por 100g, tem um impacto significativo no açúcar no sangue.
Massa de milho nixtamalizada tem índice glicêmico moderado (69). Pessoas com resistência à insulina podem consumi-lo com moderação.
Massa de milho nixtamalizada tem uma carga glicêmica de 31 por 100g, indicando impacto significativo no açúcar no sangue.
Logi · Gerenciar resistência à insulina
Logi escaneia suas refeições, calcula a carga glicêmica em tempo real e mostra exatamente como cada ingrediente afeta seu açúcar.
Começar gratuitamente →