Logi · Gerenciar resistência à insulina
Logi escaneia suas refeições, calcula a carga glicêmica em tempo real e mostra exatamente como cada ingrediente afeta seu açúcar.
Começar gratuitamente →
Caramelo tem um índice glicêmico de 60, classificado como alimento de IG moderado. Com uma carga glicêmica de 57 por 100g, tem um impacto significativo no açúcar no sangue.
Em comparação com outros sweets, Caramelo está acima da média no índice glicêmico.
Caramelo é adequado com moderação para quem monitora o açúcar no sangue.
Por que essa pontuação?
| Calorias | 380 kcal |
| Carboidratos | 95g |
| Açúcares (total) | 90g |
| Naturais | 0.0g |
| Adicionados | 90g |
| Fibras | 0g |
| Solúveis | 0g |
| Insolúveis | 0g |
| Proteínas | 0.5g |
| Gorduras | 0.5g |
| Saturadas | 0.3g |
| Insaturadas | 0.2g |
| Sódio | 80mg |
Caramelo tem um índice glicêmico de 60, classificado como alimento de IG moderado. Com uma carga glicêmica de 57 por 100g, tem um impacto significativo no açúcar no sangue.
Caramelo tem índice glicêmico moderado (60). Pessoas com resistência à insulina podem consumi-lo com moderação.
Caramelo tem uma carga glicêmica de 57 por 100g, indicando impacto significativo no açúcar no sangue.
Logi · Gerenciar resistência à insulina
Logi escaneia suas refeições, calcula a carga glicêmica em tempo real e mostra exatamente como cada ingrediente afeta seu açúcar.
Começar gratuitamente →