Logi · Gerenciar resistência à insulina
Logi escaneia suas refeições, calcula a carga glicêmica em tempo real e mostra exatamente como cada ingrediente afeta seu açúcar.
Começar gratuitamente →
Bulgur tem um índice glicêmico de 46, classificado como alimento de IG baixo. Com uma carga glicêmica de 14 por 100g, tem um impacto moderado no açúcar no sangue.
Em comparação com outros grains, Bulgur está entre os mais baixos no índice glicêmico.
Bulgur é uma boa escolha para quem controla o açúcar no sangue, resistência à insulina ou segue dieta de baixo IG.
Por que essa pontuação?
| Calorias | 342 kcal |
| Carboidratos | 76g |
| Açúcares (total) | 0.4g |
| Naturais | 0.4g |
| Adicionados | 0g |
| Fibras | 12.5g |
| Solúveis | 3.75g |
| Insolúveis | 8.75g |
| Proteínas | 12.3g |
| Gorduras | 1.3g |
| Saturadas | 0.2g |
| Insaturadas | 1.1g |
| Sódio | 17mg |
Bulgur tem um índice glicêmico de 46, classificado como alimento de IG baixo. Com uma carga glicêmica de 14 por 100g, tem um impacto moderado no açúcar no sangue.
Bulgur tem baixo índice glicêmico (46), tornando-o uma boa opção para pessoas com resistência à insulina.
Bulgur tem uma carga glicêmica de 14 por 100g, indicando impacto moderado no açúcar no sangue.
Logi · Gerenciar resistência à insulina
Logi escaneia suas refeições, calcula a carga glicêmica em tempo real e mostra exatamente como cada ingrediente afeta seu açúcar.
Começar gratuitamente →