Logi · Gerenciar resistência à insulina
Logi escaneia suas refeições, calcula a carga glicêmica em tempo real e mostra exatamente como cada ingrediente afeta seu açúcar.
Começar gratuitamente →
Brócolis ao teriyaki tem um índice glicêmico de 40, classificado como alimento de IG baixo. Com uma carga glicêmica de 5 por 100g, tem um impacto mínimo no açúcar no sangue.
Em comparação com outros vegetables, Brócolis ao teriyaki está entre os mais baixos no índice glicêmico.
Brócolis ao teriyaki é uma boa escolha para quem controla o açúcar no sangue, resistência à insulina ou segue dieta de baixo IG.
Por que essa pontuação?
| Calorias | 70 kcal |
| Carboidratos | 12g |
| Açúcares (total) | 6g |
| Naturais | 2.0g |
| Adicionados | 4g |
| Fibras | 2.5g |
| Solúveis | 0.8g |
| Insolúveis | 1.8g |
| Proteínas | 3g |
| Gorduras | 1.5g |
| Saturadas | 0.2g |
| Insaturadas | 1.1g |
| Sódio | 600mg |
Brócolis ao teriyaki tem um índice glicêmico de 40, classificado como alimento de IG baixo. Com uma carga glicêmica de 5 por 100g, tem um impacto mínimo no açúcar no sangue.
Brócolis ao teriyaki tem baixo índice glicêmico (40), tornando-o uma boa opção para pessoas com resistência à insulina.
Brócolis ao teriyaki tem uma carga glicêmica de 5 por 100g, indicando impacto mínimo no açúcar no sangue.
Logi · Gerenciar resistência à insulina
Logi escaneia suas refeições, calcula a carga glicêmica em tempo real e mostra exatamente como cada ingrediente afeta seu açúcar.
Começar gratuitamente →