Logi · Gerenciar resistência à insulina
Logi escaneia suas refeições, calcula a carga glicêmica em tempo real e mostra exatamente como cada ingrediente afeta seu açúcar.
Começar gratuitamente →
Bolo esponja de farinha de espelta integral tem um índice glicêmico de 40, classificado como alimento de IG baixo. Com uma carga glicêmica de 16 por 100g, tem um impacto moderado no açúcar no sangue.
Em comparação com outros sweets, Bolo esponja de farinha de espelta integral está entre os mais baixos no índice glicêmico.
Bolo esponja de farinha de espelta integral é uma boa escolha para quem controla o açúcar no sangue, resistência à insulina ou segue dieta de baixo IG.
Por que essa pontuação?
| Calorias | 220 kcal |
| Carboidratos | 38g |
| Açúcares (total) | 1g |
| Naturais | 1.0g |
| Adicionados | 0g |
| Fibras | 5g |
| Solúveis | 0g |
| Insolúveis | 0g |
| Proteínas | 7g |
| Gorduras | 4g |
| Saturadas | 0.7g |
| Insaturadas | 3.3g |
| Sódio | 120mg |
Bolo esponja de farinha de espelta integral tem um índice glicêmico de 40, classificado como alimento de IG baixo. Com uma carga glicêmica de 16 por 100g, tem um impacto moderado no açúcar no sangue.
Bolo esponja de farinha de espelta integral tem baixo índice glicêmico (40), tornando-o uma boa opção para pessoas com resistência à insulina.
Bolo esponja de farinha de espelta integral tem uma carga glicêmica de 16 por 100g, indicando impacto moderado no açúcar no sangue.
Logi · Gerenciar resistência à insulina
Logi escaneia suas refeições, calcula a carga glicêmica em tempo real e mostra exatamente como cada ingrediente afeta seu açúcar.
Começar gratuitamente →