Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Inizia gratuitamente →
Quesadilla al formaggio ha un indice glicemico di 55, il che lo classifica come alimento a IG moderato. Con un carico glicemico di 15 per 100g, ha un impatto moderato sulla glicemia.
Rispetto ad altri grains, Quesadilla al formaggio si colloca sopra la media per indice glicemico.
Quesadilla al formaggio è adatto con moderazione per chi monitora i livelli di glicemia.
Perché questo punteggio?
| Calorie | 270 kcal |
| Carboidrati | 28g |
| Zuccheri (totali) | 2g |
| Naturali | 2.0g |
| Aggiunti | 0g |
| Fibre | 2g |
| Solubili | 0.6g |
| Insolubili | 1.4g |
| Proteine | 10g |
| Grassi | 13g |
| Saturi | 6g |
| Insaturi | 5g |
| Sodio | 550mg |
Quesadilla al formaggio ha un indice glicemico di 55, il che lo classifica come alimento a IG moderato. Con un carico glicemico di 15 per 100g, ha un impatto moderato sulla glicemia.
Quesadilla al formaggio ha un indice glicemico moderato (55). Le persone con resistenza all'insulina possono consumarlo con moderazione.
Quesadilla al formaggio ha un carico glicemico di 15 per 100g, il che indica un impatto moderato sui livelli di glicemia.
Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Inizia gratuitamente →