Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Continua sul web →
Proteine del latte senza zucchero ha un indice glicemico di 20, il che lo classifica come alimento a IG basso. Con un carico glicemico di 0.3 per 100g, ha un impatto minimo sulla glicemia.
Rispetto ad altri beverages, Proteine del latte senza zucchero si colloca tra i più bassi per indice glicemico.
Proteine del latte senza zucchero è una buona scelta per chi gestisce la glicemia, la resistenza all'insulina o segue una dieta a basso IG.
Perché questo punteggio?
| Calorie | 45 kcal |
| Carboidrati | 1.5g |
| Zuccheri (totali) | 0.3g |
| Naturali | 0.3g |
| Aggiunti | 0g |
| Fibre | 0.5g |
| Solubili | 0.2g |
| Insolubili | 0.4g |
| Proteine | 7.5g |
| Grassi | 1.5g |
| Saturi | 0.5g |
| Insaturi | 1g |
| Sodio | 120mg |
Proteine del latte senza zucchero ha un indice glicemico di 20, il che lo classifica come alimento a IG basso. Con un carico glicemico di 0.3 per 100g, ha un impatto minimo sulla glicemia.
Proteine del latte senza zucchero ha un indice glicemico basso (20), il che lo rende una buona opzione per le persone con resistenza all'insulina.
Proteine del latte senza zucchero ha un carico glicemico di 0.3 per 100g, il che indica un impatto minimo sui livelli di glicemia.
Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Continua sul web →