Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Continua sul web →
Proteina vegetale idrolizzata (con soia) ha un indice glicemico di 0, il che lo classifica come alimento a IG basso. Con un carico glicemico di 0 per 100g, ha un impatto minimo sulla glicemia.
Rispetto ad altri legumes, Proteina vegetale idrolizzata (con soia) si colloca tra i più bassi per indice glicemico.
Proteina vegetale idrolizzata (con soia) è una buona scelta per chi gestisce la glicemia, la resistenza all'insulina o segue una dieta a basso IG.
Perché questo punteggio?
| Calorie | 350 kcal |
| Carboidrati | 20g |
| Zuccheri (totali) | 2g |
| Naturali | 2.0g |
| Aggiunti | 0g |
| Fibre | 5g |
| Solubili | 1.5g |
| Insolubili | 3.5g |
| Proteine | 65g |
| Grassi | 2g |
| Saturi | 0.3g |
| Insaturi | 1.7g |
| Sodio | 4000mg |
Proteina vegetale idrolizzata (con soia) ha un indice glicemico di 0, il che lo classifica come alimento a IG basso. Con un carico glicemico di 0 per 100g, ha un impatto minimo sulla glicemia.
Proteina vegetale idrolizzata (con soia) ha un indice glicemico basso (0), il che lo rende una buona opzione per le persone con resistenza all'insulina.
Proteina vegetale idrolizzata (con soia) ha un carico glicemico di 0 per 100g, il che indica un impatto minimo sui livelli di glicemia.
Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Continua sul web →