Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Continua sul web →
Proteina di siero alla vaniglia ha un indice glicemico di 60, il che lo classifica come alimento a IG moderato. Con un carico glicemico di 5 per 100g, ha un impatto minimo sulla glicemia.
Rispetto ad altri dairy, Proteina di siero alla vaniglia si colloca sopra la media per indice glicemico.
Proteina di siero alla vaniglia è adatto con moderazione per chi monitora i livelli di glicemia.
Perché questo punteggio?
| Calorie | 390 kcal |
| Carboidrati | 8g |
| Zuccheri (totali) | 5g |
| Naturali | 1.0g |
| Aggiunti | 4g |
| Fibre | 1g |
| Solubili | 0.3g |
| Insolubili | 0.7g |
| Proteine | 75g |
| Grassi | 6g |
| Saturi | 3g |
| Insaturi | 3g |
| Sodio | 200mg |
Proteina di siero alla vaniglia ha un indice glicemico di 60, il che lo classifica come alimento a IG moderato. Con un carico glicemico di 5 per 100g, ha un impatto minimo sulla glicemia.
Proteina di siero alla vaniglia ha un indice glicemico moderato (60). Le persone con resistenza all'insulina possono consumarlo con moderazione.
Proteina di siero alla vaniglia ha un carico glicemico di 5 per 100g, il che indica un impatto minimo sui livelli di glicemia.
Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Continua sul web →