Passata di pomodoro

GI 35 · BassoCG 2 / 100 g8/10

IG basso

35 GI

CG 2 per 100 g

Punteggio Logi 8/10
  • Basso contenuto calorico
  • Basso contenuto di proteine

Passata di pomodoro ha un indice glicemico di 35, inferiore a quello del Passata semplice (38).

Aggiornato il 30 mar 2026 · Fonti: Team Logi Nutrition (composizione derivata da USDA, assistenza AI) · Non è un consiglio medico · Segnala un errore

Forme di Passata

Logi · Gestire la resistenza all'insulina

Abbassa la glicemia con scelte alimentari più consapevoli

Passata di pomodoro è uno dei 11.150 alimenti valutati da Logi quando fotografi un pasto — con la porzione.

Continua sul web
Logi app, food index screen

Valori nutrizionali (per 100g)

33
Calorie
5.1 g
Carboidrati
1.6 g
Proteine
0.2 g
Grassi
per 100g
Calorie33 kcal
Carboidrati5.1 g
Zuccheri (totali)4.3 g
Naturali4.3 g
Aggiunti0 g
Fibre1.3 g
Solubili0.4 g
Insolubili0.9 g
Proteine1.6 g
Grassi0.2 g
Saturi0.03 g
Insaturi0.07 g
Sodio20 mg

Livello di lavorazione

35%
Moderato
Perché questo punteggio?
  • Basso contenuto calorico
  • Senza zuccheri aggiunti
  • Fonte di licopene e vitamina C
  • Basso contenuto di proteine
  • Basso contenuto di fibre

Calcola il carico glicemico di un pasto con Passata di pomodoro

Allergeni

Nessun allergene EU-14 segnalato

Ricette a basso IG su Logi Food Coach

Domande frequenti

Qual è l'indice glicemico di Passata di pomodoro?

Passata di pomodoro ha un indice glicemico di 35 (Basso) e un carico glicemico di 2 per 100 g.

Passata di pomodoro è adatto per le persone con resistenza all'insulina?

Passata di pomodoro ha un indice glicemico basso (35), il che lo rende una buona opzione per le persone con resistenza all'insulina.

Quale forma di Passata ha il carico glicemico più basso?

Tra le forme di Passata in questo database, Purea di pomodoro arrostito e paprika affumicata ha il carico glicemico più basso (1 per 100 g).

Controlla Passata di pomodoro nell'app Logi, con la tua porzione.

Food diary cheat sheet

PDF gratuito — 3 pagine

Il tuo diario alimentare settimanale

Registra pasti, carico glicemico e umore. Individua schemi in 3 settimane.

Niente spam. Cancellati quando vuoi.