Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Inizia gratuitamente →
Pane di crusca ad alto contenuto di fibre ha un indice glicemico di 50, il che lo classifica come alimento a IG basso. Con un carico glicemico di 19 per 100g, ha un impatto moderato sulla glicemia.
Rispetto ad altri grains, Pane di crusca ad alto contenuto di fibre si colloca tra i più bassi per indice glicemico.
Pane di crusca ad alto contenuto di fibre è una buona scelta per chi gestisce la glicemia, la resistenza all'insulina o segue una dieta a basso IG.
Perché questo punteggio?
| Calorie | 210 kcal |
| Carboidrati | 38g |
| Zuccheri (totali) | 3g |
| Naturali | 2.0g |
| Aggiunti | 1g |
| Fibre | 10g |
| Solubili | 2.5g |
| Insolubili | 7.5g |
| Proteine | 8g |
| Grassi | 2.5g |
| Saturi | 0.4g |
| Insaturi | 2.1g |
| Sodio | 450mg |
Pane di crusca ad alto contenuto di fibre ha un indice glicemico di 50, il che lo classifica come alimento a IG basso. Con un carico glicemico di 19 per 100g, ha un impatto moderato sulla glicemia.
Pane di crusca ad alto contenuto di fibre ha un indice glicemico basso (50), il che lo rende una buona opzione per le persone con resistenza all'insulina.
Pane di crusca ad alto contenuto di fibre ha un carico glicemico di 19 per 100g, il che indica un impatto moderato sui livelli di glicemia.
Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Inizia gratuitamente →