Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Inizia gratuitamente →
Pane con farina di chia ha un indice glicemico di 60, il che lo classifica come alimento a IG moderato. Con un carico glicemico di 25 per 100g, ha un impatto significativo sulla glicemia.
Rispetto ad altri grains, Pane con farina di chia si colloca sopra la media per indice glicemico.
Pane con farina di chia è adatto con moderazione per chi monitora i livelli di glicemia.
Perché questo punteggio?
| Calorie | 250 kcal |
| Carboidrati | 42g |
| Zuccheri (totali) | 3g |
| Naturali | 2.0g |
| Aggiunti | 1g |
| Fibre | 6g |
| Solubili | 1.8g |
| Insolubili | 4.2g |
| Proteine | 9g |
| Grassi | 6g |
| Saturi | 0.8g |
| Insaturi | 5g |
| Sodio | 400mg |
Pane con farina di chia ha un indice glicemico di 60, il che lo classifica come alimento a IG moderato. Con un carico glicemico di 25 per 100g, ha un impatto significativo sulla glicemia.
Pane con farina di chia ha un indice glicemico moderato (60). Le persone con resistenza all'insulina possono consumarlo con moderazione.
Pane con farina di chia ha un carico glicemico di 25 per 100g, il che indica un impatto significativo sui livelli di glicemia.
Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Inizia gratuitamente →