Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Inizia gratuitamente →
Pane ai semi di chia ha un indice glicemico di 55, il che lo classifica come alimento a IG moderato. Con un carico glicemico di 23 per 100g, ha un impatto significativo sulla glicemia.
Rispetto ad altri grains, Pane ai semi di chia si colloca sopra la media per indice glicemico.
Pane ai semi di chia è adatto con moderazione per chi monitora i livelli di glicemia.
Perché questo punteggio?
| Calorie | 250 kcal |
| Carboidrati | 42g |
| Zuccheri (totali) | 3g |
| Naturali | 2.0g |
| Aggiunti | 1g |
| Fibre | 6g |
| Solubili | 1.8g |
| Insolubili | 4.2g |
| Proteine | 9g |
| Grassi | 6g |
| Saturi | 0.8g |
| Insaturi | 5g |
| Sodio | 400mg |
Pane ai semi di chia ha un indice glicemico di 55, il che lo classifica come alimento a IG moderato. Con un carico glicemico di 23 per 100g, ha un impatto significativo sulla glicemia.
Pane ai semi di chia ha un indice glicemico moderato (55). Le persone con resistenza all'insulina possono consumarlo con moderazione.
Pane ai semi di chia ha un carico glicemico di 23 per 100g, il che indica un impatto significativo sui livelli di glicemia.
Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Inizia gratuitamente →