Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Continua sul web →
Pane a basso indice glicemico ha un indice glicemico di 40, il che lo classifica come alimento a IG basso. Con un carico glicemico di 14 per 100g, ha un impatto moderato sulla glicemia.
Rispetto ad altri grains, Pane a basso indice glicemico si colloca tra i più bassi per indice glicemico.
Pane a basso indice glicemico è una buona scelta per chi gestisce la glicemia, la resistenza all'insulina o segue una dieta a basso IG.
Perché questo punteggio?
| Calorie | 220 kcal |
| Carboidrati | 35g |
| Zuccheri (totali) | 2g |
| Naturali | 1.5g |
| Aggiunti | 0.5g |
| Fibre | 7g |
| Solubili | 2.1g |
| Insolubili | 4.9g |
| Proteine | 9g |
| Grassi | 3.5g |
| Saturi | 0.5g |
| Insaturi | 3g |
| Sodio | 400mg |
Pane a basso indice glicemico ha un indice glicemico di 40, il che lo classifica come alimento a IG basso. Con un carico glicemico di 14 per 100g, ha un impatto moderato sulla glicemia.
Pane a basso indice glicemico ha un indice glicemico basso (40), il che lo rende una buona opzione per le persone con resistenza all'insulina.
Pane a basso indice glicemico ha un carico glicemico di 14 per 100g, il che indica un impatto moderato sui livelli di glicemia.
Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Continua sul web →