Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Continua sul web →
Pancetta croccante ha un indice glicemico di 70, il che lo classifica come alimento a IG alto. Con un carico glicemico di 42 per 100g, ha un impatto significativo sulla glicemia.
Rispetto ad altri sweets, Pancetta croccante si colloca tra i più alti per indice glicemico.
Pancetta croccante può causare rapidi picchi glicemici ed è preferibile consumarlo in piccole porzioni.
Perché questo punteggio?
| Calorie | 500 kcal |
| Carboidrati | 60g |
| Zuccheri (totali) | 2g |
| Naturali | 0.0g |
| Aggiunti | 2g |
| Fibre | 3g |
| Solubili | 0.9g |
| Insolubili | 2.1g |
| Proteine | 7g |
| Grassi | 25g |
| Saturi | 2.5g |
| Insaturi | 22.5g |
| Sodio | 1200mg |
Pancetta croccante ha un indice glicemico di 70, il che lo classifica come alimento a IG alto. Con un carico glicemico di 42 per 100g, ha un impatto significativo sulla glicemia.
Pancetta croccante ha un indice glicemico alto (70). Le persone con resistenza all'insulina dovrebbero limitarne il consumo.
Pancetta croccante ha un carico glicemico di 42 per 100g, il che indica un impatto significativo sui livelli di glicemia.
Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Continua sul web →