Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Continua sul web →
Pancake di cioccolato ha un indice glicemico di 75, il che lo classifica come alimento a IG alto. Con un carico glicemico di 45 per 100g, ha un impatto significativo sulla glicemia.
Rispetto ad altri sweets, Pancake di cioccolato si colloca tra i più alti per indice glicemico.
Pancake di cioccolato può causare rapidi picchi glicemici ed è preferibile consumarlo in piccole porzioni.
Perché questo punteggio?
| Calorie | 380 kcal |
| Carboidrati | 60g |
| Zuccheri (totali) | 35g |
| Naturali | 5.0g |
| Aggiunti | 30g |
| Fibre | 2g |
| Solubili | 0.6g |
| Insolubili | 1.4g |
| Proteine | 6g |
| Grassi | 12g |
| Saturi | 4g |
| Insaturi | 6g |
| Sodio | 250mg |
Pancake di cioccolato ha un indice glicemico di 75, il che lo classifica come alimento a IG alto. Con un carico glicemico di 45 per 100g, ha un impatto significativo sulla glicemia.
Pancake di cioccolato ha un indice glicemico alto (75). Le persone con resistenza all'insulina dovrebbero limitarne il consumo.
Pancake di cioccolato ha un carico glicemico di 45 per 100g, il che indica un impatto significativo sui livelli di glicemia.
Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Continua sul web →