Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Inizia gratuitamente →
Panatura di mais ha un indice glicemico di 75, il che lo classifica come alimento a IG alto. Con un carico glicemico di 58 per 100g, ha un impatto significativo sulla glicemia.
Rispetto ad altri grains, Panatura di mais si colloca tra i più alti per indice glicemico.
Panatura di mais può causare rapidi picchi glicemici ed è preferibile consumarlo in piccole porzioni.
Perché questo punteggio?
| Calorie | 370 kcal |
| Carboidrati | 77g |
| Zuccheri (totali) | 1g |
| Naturali | 1.0g |
| Aggiunti | 0g |
| Fibre | 3g |
| Solubili | 0.6g |
| Insolubili | 2.4g |
| Proteine | 8g |
| Grassi | 2g |
| Saturi | 0.3g |
| Insaturi | 1.2g |
| Sodio | 2mg |
Panatura di mais ha un indice glicemico di 75, il che lo classifica come alimento a IG alto. Con un carico glicemico di 58 per 100g, ha un impatto significativo sulla glicemia.
Panatura di mais ha un indice glicemico alto (75). Le persone con resistenza all'insulina dovrebbero limitarne il consumo.
Panatura di mais ha un carico glicemico di 58 per 100g, il che indica un impatto significativo sui livelli di glicemia.
Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Inizia gratuitamente →