Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Inizia gratuitamente →
Panatura di farina di mais ha un indice glicemico di 68, il che lo classifica come alimento a IG moderato. Con un carico glicemico di 54 per 100g, ha un impatto significativo sulla glicemia.
Rispetto ad altri grains, Panatura di farina di mais si colloca sopra la media per indice glicemico.
Panatura di farina di mais è adatto con moderazione per chi monitora i livelli di glicemia.
Perché questo punteggio?
| Calorie | 370 kcal |
| Carboidrati | 79g |
| Zuccheri (totali) | 1.6g |
| Naturali | 1.6g |
| Aggiunti | 0g |
| Fibre | 7.3g |
| Solubili | 2.2g |
| Insolubili | 5.1g |
| Proteine | 7g |
| Grassi | 3.9g |
| Saturi | 0.6g |
| Insaturi | 3.3g |
| Sodio | 3mg |
Panatura di farina di mais ha un indice glicemico di 68, il che lo classifica come alimento a IG moderato. Con un carico glicemico di 54 per 100g, ha un impatto significativo sulla glicemia.
Panatura di farina di mais ha un indice glicemico moderato (68). Le persone con resistenza all'insulina possono consumarlo con moderazione.
Panatura di farina di mais ha un carico glicemico di 54 per 100g, il che indica un impatto significativo sui livelli di glicemia.
Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Inizia gratuitamente →