Caramella alla pesca

GI 80 · AltoCG 72 / 100 g1/10

IG alto

80 GI

CG 72 per 100 g

Punteggio Logi 1/10
  • Low fat content
  • Very high sugar content

Caramella alla pesca ha un indice glicemico di 80 (Alto).

Aggiornato il 14 set 2026 · Fonti: Team Logi Nutrition (composizione derivata da USDA, assistenza AI) · Non è un consiglio medico · Segnala un errore

Invece di questo

Logi · Gestire la resistenza all'insulina

Abbassa la glicemia con scelte alimentari più consapevoli

Caramella alla pesca è uno dei 11.150 alimenti valutati da Logi quando fotografi un pasto — con la porzione.

Continua sul web
Logi app, food index screen

Valori nutrizionali (per 100g)

390
Calorie
90 g
Carboidrati
0.2 g
Proteine
1.2 g
Grassi
per 100g
Calorie390 kcal
Carboidrati90 g
Zuccheri (totali)65 g
Naturali5 g
Aggiunti60 g
Fibre0.3 g
Solubili0.1 g
Insolubili0.2 g
Proteine0.2 g
Grassi1.2 g
Saturi0.6 g
Insaturi0.6 g
Sodio30 mg

Livello di lavorazione

95%
Altamente lavorato
Perché questo punteggio?
  • Low fat content
  • No cholesterol
  • Very high sugar content
  • Ultra-processed
  • High glycemic index and load

Calcola il carico glicemico di un pasto con Caramella alla pesca

Allergeni

Nessun allergene EU-14 segnalato

Ricette a basso IG su Logi Food Coach

Domande frequenti

Qual è l'indice glicemico di Caramella alla pesca?

Caramella alla pesca ha un indice glicemico di 80 (Alto) e un carico glicemico di 72 per 100 g.

Caramella alla pesca è adatto per le persone con resistenza all'insulina?

Caramella alla pesca ha un indice glicemico alto (80) e aumenta rapidamente la glicemia. Un'alternativa a carico più basso è Cioccolato fondente 85%.

Come influisce Caramella alla pesca sulla glicemia?

Caramella alla pesca ha un carico glicemico di 72 per 100g, il che indica un impatto significativo sui livelli di glicemia.

Controlla Caramella alla pesca nell'app Logi, con la tua porzione.

Food diary cheat sheet

PDF gratuito — 3 pagine

Il tuo diario alimentare settimanale

Registra pasti, carico glicemico e umore. Individua schemi in 3 settimane.

Niente spam. Cancellati quando vuoi.