Base di pasta

Base di pasta

GI 75 · AltoCG 39 / 100 g4/10

IG alto

75 GI

CG 39 per 100 g

Punteggio Logi 4/10
  • Fonte di energia
  • Alto indice e carico glicemico

Base di pasta ha un indice glicemico di 75 (Alto).

Aggiornato il 12 lug 2026 · Fonti: Team Logi Nutrition (composizione derivata da USDA, assistenza AI) · Non è un consiglio medico · Segnala un errore

Invece di questo

Logi · Gestire la resistenza all'insulina

Abbassa la glicemia con scelte alimentari più consapevoli

Base di pasta è uno dei 11.150 alimenti valutati da Logi quando fotografi un pasto — con la porzione.

Continua sul web
Logi app, food index screen

Valori nutrizionali (per 100g)

265
Calorie
52 g
Carboidrati
8 g
Proteine
2.5 g
Grassi
per 100g
Calorie265 kcal
Carboidrati52 g
Zuccheri (totali)1.5 g
Naturali0.5 g
Aggiunti1 g
Fibre2.5 g
Solubili0.8 g
Insolubili1.8 g
Proteine8 g
Grassi2.5 g
Saturi0.5 g
Insaturi2 g
Sodio500 mg

Livello di lavorazione

60%
Moderato
Perché questo punteggio?
  • Fonte di energia
  • Contiene un po' di proteine
  • Alto indice e carico glicemico
  • Basso contenuto di fibre
  • Livello di lavorazione moderato

Calcola il carico glicemico di un pasto con Base di pasta

Allergeni

Contiene: glutine

Ricette a basso IG su Logi Food Coach

Domande frequenti

Qual è l'indice glicemico di Base di pasta?

Base di pasta ha un indice glicemico di 75 (Alto) e un carico glicemico di 39 per 100 g.

Base di pasta è adatto per le persone con resistenza all'insulina?

Base di pasta ha un indice glicemico alto (75) e aumenta rapidamente la glicemia. Un'alternativa a carico più basso è Base per pizza di cavolfiore.

Come influisce Base di pasta sulla glicemia?

Base di pasta ha un carico glicemico di 39 per 100g, il che indica un impatto significativo sui livelli di glicemia.

Controlla Base di pasta nell'app Logi, con la tua porzione.

Food diary cheat sheet

PDF gratuito — 3 pagine

Il tuo diario alimentare settimanale

Registra pasti, carico glicemico e umore. Individua schemi in 3 settimane.

Niente spam. Cancellati quando vuoi.