Logi · Gérer la résistance à l'insuline
Logi analyse vos repas, calcule la charge glycémique en temps réel et vous montre exactement comment chaque ingrédient affecte votre glycémie.
Commencer gratuitement →
sirop de glucose a un indice glycémique de 100, ce qui le classe comme un aliment à IG élevé. Avec une charge glycémique de 70 pour 100g, il a un impact significatif sur la glycémie.
Par rapport aux autres beverages, sirop de glucose se classe parmi les plus élevés en termes d'indice glycémique.
sirop de glucose peut provoquer des pics de glycémie rapides et se consomme de préférence en petites portions.
Pourquoi ce score?
| Calories | 280 kcal |
| Glucides | 70g |
| Sucres (total) | 70g |
| Naturels | 0.0g |
| Ajoutés | 70g |
| Fibres | 0g |
| Solubles | 0g |
| Insolubles | 0g |
| Protéines | 0g |
| Lipides | 0g |
| Saturés | 0g |
| Insaturés | 0g |
| Sodium | 5mg |
sirop de glucose a un indice glycémique de 100, ce qui le classe comme un aliment à IG élevé. Avec une charge glycémique de 70 pour 100g, il a un impact significatif sur la glycémie.
sirop de glucose a un indice glycémique élevé (100). Les personnes souffrant de résistance à l'insuline devraient limiter leur consommation.
sirop de glucose a une charge glycémique de 70 pour 100g, ce qui indique un impact significatif sur la glycémie.
Logi · Gérer la résistance à l'insuline
Logi analyse vos repas, calcule la charge glycémique en temps réel et vous montre exactement comment chaque ingrédient affecte votre glycémie.
Commencer gratuitement →