Panecillo de masa madre

Panecillo de masa madre

GI 54 · BajoCG 32.4 / pieza6/10

IG bajo

54 GI

CG 32.4 por pieza típico (120 g) · CG 27 por 100 g

Puntuación Logi 6/10
  • Índice glucémico moderado
  • Carga glucémica alta

Panecillo de masa madre tiene un índice glucémico de 54 (Bajo). Una pieza típico (120 g) añade una carga glucémica de 32.4.

Actualizado 12 jul 2026 · Fuentes: Equipo de Nutrición Logi (composición derivada de USDA, asistido por IA) · No es un consejo médico · Informar de un error

En lugar de esto

Logi · Gestionar la resistencia a la insulina

Reduce tu azúcar en sangre con mejores decisiones alimentarias

Panecillo de masa madre es uno de los 11.150 alimentos que Logi puntúa cuando fotografías una comida — con la porción.

Continuar en la web
Logi app, food index screen

Información nutricional (por 100g)

250
Calorías
49 g
Carbohidratos
8 g
Proteínas
1.5 g
Grasas
por 100g
Calorías250 kcal
Carbohidratos49 g
Azúcares (total)1.5 g
Naturales1.5 g
Añadidos0 g
Fibra2.5 g
Soluble0.75 g
Insoluble1.75 g
Proteínas8 g
Grasas1.5 g
Saturadas0.3 g
Insaturadas1.2 g
Sodio500 mg

Nivel de procesamiento

60%
Moderado
¿Por qué esta puntuación?
  • Índice glucémico moderado
  • Contiene fibra y proteína
  • Sin azúcares añadidos
  • Carga glucémica alta
  • Contenido moderado de sodio
  • Bajo en fibra soluble

Calcula la carga glucémica de una comida con Panecillo de masa madre

Alérgenos

Contiene: gluten

Recetas de IG bajo en Logi Food Coach

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el índice glucémico de Panecillo de masa madre?

Panecillo de masa madre tiene un índice glucémico de 54 (Bajo). Una pieza típico (120 g) tiene una carga glucémica de 32.4; por 100 g la carga glucémica es 27.

¿Es Panecillo de masa madre bueno para personas con resistencia a la insulina?

Panecillo de masa madre tiene un índice glucémico bajo (54), lo que lo convierte en una buena opción para personas con resistencia a la insulina.

¿Cómo afecta Panecillo de masa madre al azúcar en sangre?

Panecillo de masa madre tiene una carga glucémica de 27 por 100g, lo que indica un impacto significativo en los niveles de azúcar en sangre.

Consulta Panecillo de masa madre en la app Logi, con tu porción.

Food diary cheat sheet

PDF gratis — 3 páginas

Tu diario semanal de comidas

Registra comidas, carga glucémica y estado de ánimo. Detecta patrones en 3 semanas.

Sin spam. Cancela cuando quieras.