Logi · Gestionar la resistencia a la insulina
Logi analiza tus comidas, calcula la carga glucémica en tiempo real y te muestra exactamente cómo cada ingrediente afecta tu azúcar en sangre.
Empezar gratis →
Maltesers tiene un índice glucémico de 62, lo que lo clasifica como un alimento de IG moderado. Con una carga glucémica de 40 por 100g, tiene un impacto significativo en el azúcar en sangre.
En comparación con otros sweets, Maltesers se ubica por encima del promedio en índice glucémico.
Maltesers es adecuado con moderación para personas que monitorean sus niveles de azúcar en sangre.
¿Por qué esta puntuación?
| Calorías | 505 kcal |
| Carbohidratos | 64g |
| Azúcares (total) | 53g |
| Naturales | 3.0g |
| Añadidos | 50g |
| Fibra | 1.6g |
| Soluble | 0.5g |
| Insoluble | 1.1g |
| Proteínas | 7.3g |
| Grasas | 24g |
| Saturadas | 14g |
| Insaturadas | 9g |
| Sodio | 110mg |
Maltesers tiene un índice glucémico de 62, lo que lo clasifica como un alimento de IG moderado. Con una carga glucémica de 40 por 100g, tiene un impacto significativo en el azúcar en sangre.
Maltesers tiene un índice glucémico moderado (62). Las personas con resistencia a la insulina pueden consumirlo con moderación.
Maltesers tiene una carga glucémica de 40 por 100g, lo que indica un impacto significativo en los niveles de azúcar en sangre.
Logi · Gestionar la resistencia a la insulina
Logi analiza tus comidas, calcula la carga glucémica en tiempo real y te muestra exactamente cómo cada ingrediente afecta tu azúcar en sangre.
Empezar gratis →